Как настроить домашнюю сеть из 2 компьютеров без свич хаб, с выходом в интернет.

 

 

 Ситуация, когда у Вас стоял компьютер, подключенный к интернету, и вот в доме появляется ещё один компьютер,  который необходимо объединить в сеть с первым компьютером и дать ему интернет.
Рассмотрим самый дешёвый вариант подключения, с использованием дополнительной сетевой картой, а возможно и без, если интернет в первом компьютере подключен не в сетевую плату.
И так, компьютеры между собой соединяются патч-кордом (коммутационным кабелем)

 

Посмотрите в заде первого компьютера, который подключен к интернету, есть ли свободный разъём, куда можно воткнуть конектор патч-корда (не путайте с разъемом модема, он по форме такой же, но уже). Если есть, то вам останется только сделать кабель (патч-корд), если нет, или в сетевую карту подключен кабель интернета, то необходимо в компьютер вставить дополнительную сетевую карту.

 

 

Теперь нам необходимо сделать шнур для соединения двух компьютеров. Потребуется Кабель UTP CAT 5e, 2 коннектора RJ-45 и инструмент для обжима.

 

 

 Современные сетевые платы можно соединять обычным патч-кордом, для старых, необходимо перевернуть в конекторе 2 пары, что бы исходящие данные с одного компьютера приходили на вход другого компьютера, а входящие данные поступали на входящие контакты. Ниже рисунок распиновка кабеля по схеме компьютер – компьютер.

 Если вы обжали провод правильно и не чего не перепутали, при включении кабеля патч-корда в оба компьютера должен появиться линк (если есть лампочки на сетевых платах, они заморгают, а на сетевом подключении пропадет красный крестик).

Теперь физически компьютеры подключены в одну сеть, а нам необходимо прописать на каждом компьютере настройки сети.

  1. Оба компьютера должны принадлежать сети с одинаковым названием. Для этого, нажимаем правой клавишей на Мой компьютер – Свойства – на вкладке Имя компьютера – Рабочая группа : Название должно быть у обоих компьютеров одинаковым, если на одном компьютере WORKGROUP, то и на другом WORKGROUP, если на одном MSHOME, то и на другом MSHOME. А вот Полное имя: должно у каждого компьютера быть разным. Если это не так нажмите кнопку Изменить и поменяйте названия.

 

 

  2. Переходим к настройке сетевых подключений. Для доступа компьютера №2 к глобальной сети вам необходимо на компьютере №1 в свойствах сетевого подключения к интернету, установить чек(галочка) Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера.
Если у вас интернет был подключен через модем, то при нажатии правой клавишей на ярлыке Сетевое окружение – Свойства Вы скорей всего увидите такую картинку

Нажимаем правой клавишей на ярлыке высокоскоростного подключения, в выпавшем меню нажимаем Свойства – переходим на вкладку Дополнительно  и ставим чек(галочка) Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера.

 

Аналогично поступаем, если интернет заведен через сетевую плату. Нажимаем правой клавишей на ярлыке подключения к интернету, в выпавшем меню нажимаем Свойства – переходим на вкладку Дополнительно  и ставим чек(галочка) Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера.

 

Теперь зайдем в свойства подключения локальной сети и выставим IP-адрес и Маску подсети, для протокола TCP/IP. IP-адрес 192.168.0.1 Маска подсети 255.255.255.0

 

 Компьютер №1 для раздачи интернета настроен.

  3. Настройка сетевого подключения для компьютера №2 . Нажимаем правой клавишей на ярлыке Сетевое окружение - Свойства.  Нажимаем правой клавишей на ярлыке Подключение по локальной сети – Свойства . Заходим в свойства протокола TCP/IP , нажимаем Использовать следующий IP-адрес: и прописываем адреса.

 

 

 

 
Где:
IP-адрес компьютера № 2 отличается от IP-адреса компьютера № 1 последней цифрой,
Маска подсети компьютера №2 = маске подсети компьютера №1,
Основной шлюз компьютера №2 =  IP-адресу компьютера № 1,
Предпочитаемый DNS-сервер компьютера №2 = IP-адресу компьютера № 1.

На этом настройка подключения компьютера №2 к сети и интернету можно считать законченной и у Вас должно всё заработать.

 Если не заработал интернет, посмотрите в настройках сетевой карты, подключенной к интернету, компьютера №1, не установлен ли там фаервол, поставляемый вместе с драйверами сетевой карты.

Если компьютеры не видят друг друга в сети расшарте (дайте общий доступ) к какой ни будь папке.

Если на каждом компьютере есть по расшаренной папке, а с одного компьютера не пускает на другой компьютер, нажмите правой клавишей мыши на Мой компьютер – Управление – Локальные пользователи – Пользователи – Учетная запись Гость должна быть включена.

Если учетная запись Гость включена, а Вас всё равно не пускает по сети на другой компьютер, зайдите в Панель управления – Администрирование - Локальная политика безопасности (Пуск -  выполнить - secpol.msc) Параметры безопасности – Локальные политики – Назначение прав пользователя – Отказ в доступе к компьютеру из сети – нужно удалить учетную запись Гость.

 

 

{jcomments on}