ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
 

ГОСТР
53741-
2009
(ЕН 13431:2004)

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

УПАКОВКА

Требования к отработавшей упаковке
для ее переработки в качестве вторичных
энергетических ресурсов

EN 13431:2004
Packaging - Requirements for packaging recoverable in the form of
energy recovery, including specification of minimum inferior calorific value
(MOD)

 

Москва
Стандартинформ
2010

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ» (ФГУП «ВНИЦСМВ») на основе аутентичного перевода на русский язык европейского стандарта, указанного в пункте 4, выполненного ЗАО «Инновационный экологический фонд»

2 ВНЕСЕН Управлением развития, информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. № 1007-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту ЕН 13431:2004 «Упаковка. Требования к отработавшей упаковке для ее переработки в качестве вторичных энергетических ресурсов» (EN 13431:2004 «Packaging - Requirements for packaging recoverable in the form of energy recovery, including specification of minimum inferior calorific value») путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Определение минимальной удельной теплотворной способности

5 Требования

6 Реализация требований настоящего стандарта

6.1 Условие применения

6.2 Оценка возможности

6.3 Декларация соответствия

Приложение А (обязательное) Определение приращения тепла и теоретической минимальной удельной теплотворной способности

Приложение В (справочное) Определение минимальной удельной теплотворной способности при сжигании отработавших упаковок, переработка которых в качестве вторичных энергетических ресурсов позволяет оптимизировать промышленную энергетическую систему

Приложение С (справочное) Вещества и материалы, которые могут отрицательно влиять на процессы переработки отработавших упаковок в качестве вторичных энергетических ресурсов, а также материалы, комбинации материалов или конструкции упаковки, которые могут быть причиной проблем при их переработке в качестве вторичных энергетических ресурсов

Приложение D (справочное) Примерный формат Декларации соответствия настоящему стандарту

Приложение ДА (справочное) Связь между настоящим стандартом и основными требованиями Директивы 94/62/ЕС

Приложение ДБ (справочное) Библиография

Введение

Европейский стандарт ЕН 13431:2004 был разработан Техническим комитетом 261 «Упаковка» СЕН (European Committee for Standardization - Европейский комитет по стандартизации), секретариат которого подчиняется AFNOR (Association franchise de Normalisation - Французская ассоциация по нормам и стандартам), в соответствии с мандатом М 200, вып. 3, и вторым мандатом по стандартизации М 317, согласно которым Европейская комиссия и Европейская ассоциация беспошлинной торговли наделяют СЕН полномочиями по обеспечению поддержки основополагающих требований Директивы 94/62/ЕС[1].

Директива 94/62/ЕС [1] устанавливает основные требования к упаковке, пригодной для переработки в качестве вторичных энергетических ресурсов. Настоящий стандарт вводит детализацию требований относительно переработки отработавшей упаковки в качестве вторичных энергетических ресурсов. ГОСТ Р 53744 устанавливает рамки, в которых настоящий стандарт и другие стандарты, разработанные в обеспечение выполнения требований Директивы 94/62/ЕС [1], могут быть использованы совместно для обеспечения соответствия упаковки, введение которой запланировано на рынок, основным требованиям Директивы 94/62/ЕС [1].

В соответствии с регламентом СЕН/СЕНЭЛЭК (Европейский комитет по стандартизации/Европейский комитет по стандартизации в электротехнике) национальные институты стандартизации следующих стран: Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии должны ввести европейский стандарт ЕН 13431:2004 в состав соответствующих национальных систем стандартов.

Назначение упаковки - обеспечение сохранности продукции, ее защиты от внешних воздействий при хранении, транспортировании и размещении на рынке. Переработка отработавшей упаковки в качестве вторичных энергетических ресурсов - один из многих вариантов обращения с упаковкой в течение ее жизненного цикла. Для сохранения природных ресурсов и минимизации образования отходов следует оптимизировать общую систему обращения с упаковкой, что включает предотвращение образования упаковочных отходов, повторное использование упаковки, а также переработку отработавшей упаковки в качестве вторичных энергетических ресурсов.

Техника и технология производства упаковки, а также техника и технология переработки отработавшей упаковки в качестве вторичных энергетических ресурсов являются предметом постоянного совершенствования.

Настоящий стандарт устанавливает границы для самостоятельных оценок степени выполнения установленных требований аналогично стандартам систем качества.

Поскольку упаковочные отходы, перерабатываемые в качестве вторичных энергетических ресурсов, заменяют другие виды топлива, оптимизация всей системы включает производство тепла и/или энергии. Настоящий стандарт определяет и детализирует термодинамические требования к отработавшей упаковке для того, чтобы сжигание упаковочных отходов содействовало их применению в качестве вторичных энергетических ресурсов. Однако настоящий стандарт не охватывает вопросов преобразования произведенной энергии и направления ее использования.

В приложении А к настоящему стандарту представлена концепция приращения тепловой энергии. В приложениях В и С приведены некоторые наиболее важные положения, а также выводы, полученные во время разработки примененного европейского стандарта. Они могут быть использованы при наличии подробного описания тепловых процессов во время горения. Хотя этот предмет находится за пределами области применения настоящего стандарта, отдельные данные о КПД энергетических установок приведены в приложении В.

Согласно пояснениям, приведенным в приложении С, дополнительные требования отсутствуют.

Материалы, состав материалов или дизайн упаковки рассмотрены в приложении С. Сделан вывод о том, что дизайн упаковки и состав материалов не могут быть причиной возникновения каких-либо проблем при переработке отработавших упаковок в качестве вторичных энергетических ресурсов.

В приложении D приведена примерная процедура доказательства соответствия упаковки требованиям, установленным в настоящем стандарте.

Взаимосвязь настоящего стандарта с Директивой 94/62/ЕС отражена в информационном приложении ДА, которое является составной частью настоящего стандарта.

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту ЕН 13431:2004 «Упаковка. Требования к отработавшей упаковке для ее переработки в качестве вторичных энергетических ресурсов» (EN 13431:2004 «Packaging - Requirements for packaging recoverable in the form of energy recovery, including specification of minimum inferior calorific value»), что связано с необходимостью увязки национальных стандартов Российской Федерации в сфере упаковки и упаковочных отходов с проектом технического регламента «О безопасности упаковки», который существенно отличается от исходной европейской Директивы 94/62/ЕС [1]. Кроме того, за период с 2004 г., когда был принят примененный европейский стандарт, изменились нормы европейского права в области обращения с отходами, включая упаковочные; в частности, были приняты Рамочная директива 2006/12/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского союза от 5 апреля 2006 г. «Об отходах» и Рамочная директива 2008/98/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского союза от 19 ноября 2008 г. «Об отходах», отменяющая Директиву 75/442/ЕЭС и Директиву 2006/12/ЕС.

ГОСТ Р 53741-2009

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

УПАКОВКА

Требования к отработавшей упаковке для ее переработки в качестве вторичных
энергетических ресурсов

Resources saving. Packaging. Requirements for packaging recoverable in the form of energy recovery

Дата введения - 2011-01-01

 

https://nebegun.ru/doc/59901.rar