Проброс RDP через маршрутизатор D-Link Dir-615 rev. K1

Пришлось настраивать маршрутизатор D-Link Dir-615 rev. K1 в одной организации.

Задача стояла организовать доступ из внешней сети по RDP к локальному компьютеру, который выступал в роли сервера 1С.

Казалось данная задача не должна была вызвать проблем, так как удаленный доступ уже был поднят на компьютере, из локальной сети к нему подключался пользователь, теперь этому же пользователю необходимо было настроить доступ к данному компьютеру из мира.

Соответственно зашел в меню маршрутизатора Firewall – Virtual servers и создал проброс порта RDP 3389 с внешнего соединения на компьютер внутренней сети с IP адресом 192.168.0.5

Только при попытки соединится по RDP выдало сообщение:

Удаленному рабочему столу не удалось подключиться к удаленному компьютеру по одной из следующих причин:

1)      Не включен удаленный доступ к серверу

2)      Удаленный компьютер выключен

3)      Удаленный компьютер не подключен к сети

Удостоверьтесь, что удаленный компьютер включен, подключен к сети и удаленный доступ к нему включен.

Полазив по настройкам маршрутизатора, очень сильно удивило соединение WAN где маршрутизатор получал белый IP адрес, а шлюз при этом был серый.

Долгие разбирательства с провайдером результата не дали, но как показала практика при таком маршруте всё прекрасно работает.

Дело было, в том, что на маршрутизаторе необходимо было явно прописать правило в пункте Firewall – IP filters разрешить для RDP порт 3389.

И фактически всё сразу, заработало, правда пришлось ещё в Kaspersky Endpoint Security установленном на компьютере разрешить RDP, а то он RDP с локальных адресов разрешал, а из внешних адресов блокировал.

 

{jcomments on}