Реклама во всех браузерах, откуда взялась, и как избавиться.

Часто пользователи сталкиваются с такой напастью, когда при открытии браузера для просмотра интернета у них начинает из всех углов выплывать реклама и так на всех сайтах и при открытии любыми браузерами. Сразу возникает вопрос, откуда эта зараза взялась?

Всё банально просто, пользователь сам себе эту красоту и установил, так у меня же купленный и самый лучший (как мне говорили продавцы) антивирус, как он мог пропустить этот вирус с рекламой, так это и не вирус, а такая программка для серфинга рекламы, может вы без неё себе жизни не представляете, так что антивирус не посмел вас лишить такого наслаждения.

Рассмотрим вариант, когда реклама появляется после попытки скачать фильм через торрент.

Открываем браузер заходим в яндекс и набираем в поиске «мария мирабелла торрент» .

Первый в списке сайт rutor.org, заходим по ссылки

 

 

Имя файла заканчивается на .avi.torrent – так правильно, так должно быть.

А вот если зайти в поиске Яндекса по ссылке немного ниже на сайт tfile.me

И нажать не на «Магнитная ссылка», а на «Скачать торрент»

Выскакивает предупреждение, мы соглашаемся, нажимаем ДА.

Попадаем на сайт downion.ru, нажимаем Загрузка файла.

И вот тут сразу бы стоило насторожиться, так как файл имеет расширение не avi.torrent а avi.exe, но кого это может остановить, если очень хочется посмотреть фильм и конечно нажимаем «Запустить».

И вот она долгожданная торрент ссылка, конечно же нажимаем сразу «Скачать», даже не обращая внимание на то что написано в низу сереньким, а там написано:

1.    Установить стартовую страницу и поиск @mail.ru

2.    Установить браузер Амиго и сделать его основным

3.    Стандартные параметры

Вроде бы нет ни какого криминала, но оказывается если кликнуть на чек Стандартные параметры, то откроются ещё несколько пунктов.

4.    Установить расширение Аудио и Видео скачивание

5.    Установить конвертер валют

6.    Установить 2inf

Но судя по всему сюда вообще ни кто ни когда не нажимает, а зря…

Пойдем дальше…

Дальше выскакивает стандартное окно по добавлению торрент ссылки на скачивание, нажимаем ОК и наслаждаемся просмотром фильма…

А в это самое время на вашем компьютере происходит следующее.

Устанавливаются программы Currency calc, Kometa, Mozilla Firefox 36.0.1,  TeamViewer 10, Амиго, Аудио и видео скачивание, Панель «Запуск Кометы», Служба автоматического обновления программ.

При этом, у меня в компьютере были установлены Mozilla Firefox 36.0.1 и TeamViewer 10, но система показала, что данные программы были установлены на дату скачивания торрента.

После запуска браузеров на всех страницах начала всплывать реклама.

И запускаться страница с МММавродием.

Пришлось заходить в установку удаление программ и удалять установленные программы: Currency calc, Kometa, Mozilla Firefox 36.0.1, TeamViewer 10, Амиго, Аудио и видео скачивание, Панель «Запуск Кометы», Служба автоматического обновления программ.

TeamViewer хоть и был мной установлен, но учитывая, что дата установки сменилась на дату скачивания торрент, для безопасности я решил удалить, зачем мне этот троянский конь, при необходимости его легко можно поставить с официального сайта.

В  браузерах Internet Explorer , Opera, Google Chrome, пришлось убирать стартовую страницу word-key.ru.

Теперь инструменты в помощь при возникновении подобных проблем.

Нередко такие зловреды прописывают к ярлыкам запуска браузера ссылки.

FixerBro - небольшая полезная утилита для проверки и восстановления ярлыков браузеров при наличии различных рекламных и вредоносных приписок в их свойствах. Поддерживаются веб-браузеры Chrome, Firefox, Internet Explorer, Opera и многие другие

 
Типа "F:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe" "http://word-key.ru"  В данном случае запустится Internet Explorer со своей стартовой страницей и дополнительной вкладкой word-key.ru

При попытке убрать word-key.ru пишет недостаточно прав и не дает изменить ярлык, программа FixerBro поможет решить данную проблему.

Во многих антивирусах присутствуют инструменты очистки (настройки) браузера, воспользуйтесь данными инструментами.

В каждом браузере есть Сброс параметров по умолчанию, воспользуйтесь данной функцией, если реклама всплывает в определенном браузере.

Проверьте в каждом браузере стартовую страницу, установите её пустой или исходную.
Проверьте в настройках Internet Explorer

Свойства обозревателя – Подключения – Настройка сети – Если вы явно не используете прокси-сервер снимите чек Использовать прокси-сервер для локальных подключений.

Если после всех телодвижений описанных выше, у вас всё равно всплывает реклама, идите в Установку удаление программ (Программы компоненты) и ищите там, что ещё установлено такое, чего вы не знаете и не устанавливали ранее. При этом не нужно удалять приложения и компоненты от Microsoft, ищите приложения небольшие по размеру, чаще всего издатель у них указан www.сайт.

{jcomments on}