Вставляем таблицы в колонтитулы в новом Word 2007-2013 проектная документация. Использовался Word 2013.

 

Скачать рамки ГОСТ Р 21.1101-2013 А4 А3 книжный, альбомный формат  и шрифт GOST type A

DepositFiles

Согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 Настоящий стандарт устанавливает основные требования к проектной документации объектов капитального строительства и рабочей документации всех видов объектов строительства.
Соответственно необходимо иметь формы для Word.
Рассмотрим создание шаблона на примере создания Формы 2

Форма 3
Для листов основных комплектов рабочих чертежей, графических документов разделов проектной документации и графических документов по инженерным изысканиям

 

 

Форма 5
Для всех видов текстовых документов (первые листы)

Форма 6
Для чертежей строительных изделий и всех видов текстовых документов (последующие листы)

Форма 2
Ведомость основных комплектов рабочих чертежей
Ведомость ссылочных и прилагаемых документов
Ведомость документов основного комплекта рабочих чертежей
Содержание тома

Для заполнения штампов, нам потребуется установить шрифты ГОСТ Gost type A, gost_2_304-81_type_b, mipgost.
Для этого открываем папку с шрифтами, выделяем их, нажимаем правой клавишей на выделенном фоне и в контекстном меню нажимаем Установить.

Запускаем Word, создаем новый документ. Выставляем основные параметры. Стиль отмечаем Без интервала, выбираем шрифт Times New Roman (Шрифт ГОСТ нужен для заполнения штампов, а для всего документа используется Times New Roman, он более читабельный.)

Заходим в разметку страницы, нажимаем параметры страницы, на вкладке Поля выставляем, для Верхнего поля 0,5 см, для Левого 2 см, Нижнего 0,5 см, Правого 0,5 см.

Переходим на вкладку Вставка – Верхний колонтитул – Изменить верхний колонтитул.

Заходим на вкладку Вставка – Фигуры, и вставляем прямоугольник произвольной формы.

На вставленном прямоугольнике нажимаем правой клавишей мыши и в контекстном меню выбираем Формат фигуры.

В появившемся окне, раскрываем Заливка, отмечаем без заливки, раскрываем Линия, отмечаем Сплошная линия и выбираем цвет линии черный.


Теперь опять на прямоугольнике нажимаем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем Дополнительные параметры разметки.


На вкладке Положение в разделе По горизонтали отмечаем положение ставим 2 см относительно Страницы.
В разделе По вертикали отмечаем положение, ставим значение 0,5 см относительно Страницы, если в разделе Параметры присутствуют чеки Перемещать вместе с текстом и Установить привязку, то убираем их.
Переходим на вкладку Размер и выставляем размеры по высоте Лист А4 29,7 см – 0,5 см верхнее поле – 0,5 см нижнее поле = 28,7 см
Ширина Лист А4 21 см – 2 см левое поле – 0,5 см правое поле = 18,5 см

Мы создали основную рамку для документа в верхнем колонтитуле, теперь в нижнем колонтитуле создадим две таблицы штампов.

Для этого на вкладке Вставка – Нижний колонтитул – выбираем изменить нижний колонтитул.

Переходим на вкладку Вставка – Таблица – Вставить таблицу.

Выставляем число столбцов – 10, число строк – 8.

Ловим левый верхний угол вставленной таблицы кликаем правой кнопкой мыши, и в контекстном меню выбираем Свойство таблицы.

На вкладке Таблица, ставим чек Ширина и выставляем значение 18,5см

На вкладке Таблица, заходим в Параметры, и выставляем Поля ячеек по умолчанию = 0см (данные поля обозначают, на сколько текст будет сдвинут от рамки поля, конечно наезд буквы на поле не есть хорошо, но за то наш текст будет расположен четко по середине). Снимаем чек Автоподбор размеров по содержимому.

На вкладке Строка ставим чек Высота и значение 0,5см, выбираем Режим – Точно, снимаем чеки Разрешить перенос строк на следующую страницу и Повторять как заголовок на каждой странице.

На вкладке Столбец кликая по кнопке Следующий столбец выставим значения столбцов. Для Столбец 1 =  1 см, Столбец 2 =  1 см, Столбец 3 =  1 см, Столбец 4 =  1 см, Столбец 5 =  1,5 см, Столбец 6 =  1 см, Столбец 7 =  7 см, Столбец 8 =  1,5 см, Столбец 9 =  1,5 см, Столбец 10 =  2 см,

Приведем нашу таблицу к нужному виду, для этого выделяем нужные ячейки таблицы объединим их как указано на Форме 5.

Заполним штамп текстом, но для начала, нам необходимо выделить всю таблицу, выбрать шрифт Gost type B размер шрифта 10 выравнивание посередине.

Вставим автоматическую нумерацию листов, для этого, установим курсор в нужную ячейку, зайдем на вкладку Вставка – Экспресс – блоки – Поле.

Выберем категорию Нумерация, Поля – Page, Формат 1,2,3,…

Для автоматического отображения количества листов выберем Поля – SectionPages , Формат 1,2,3,…

Для жесткой привязки таблицы к листу, зайдите в Свойства таблицы, на вкладке Таблица установите обтекание Вокруг, нажмите кнопку Размещение, в разделе По горизонтали – Положение установите 2 см – Относительно Страницы. В разделе По вертикали Положение установите исходя из расчета Высота листа А4 29,7 см – высота таблицы 4 см = 25,2 см относительно Страницы.
Для того, что бы таблицы могли размещаться рядом и не блокировали перемещение друг друга относительно листа, установите чек Разрешить перекрытие.

Теперь вставим в колонтитул левую таблицу, которая состоит у нас из двух таблиц, 4х4 и 2х3.
Поставим курсор ниже нашей таблицы, переходим на вкладку Вставка – Таблицы – Вставка таблицы, устанавливаем число Столбцов = 4 , Число строк = 4.

Заходим в Свойства таблицы, выставляем Ширину = 2 см, заходим в Параметры таблицы, выставляем Поля ячеек по умолчанию = 0 см. Снимаем чек Автоподбор размеров по содержимому.

На этой же вкладке Таблица жестко привяжем нашу таблицу к листу, выбираем Обтекание – Вокруг, нажимаем кнопку Размещение и выставляем По горизонтали 0 см относительно Страницы, по Вертикали Лист А4 = 29,7 см – 0,5 см (поле) – (ячейки таблицы) 2,5 см – 3,5 см – 2,5 см – 2 см – 2 см – 1,5 см – 1 см = 14,2 см относительно Страницы. Расстояние от окружающего текста ставим по нулям, ставим чек Разрешить перекрытие.

Переходим на вкладку Строка и выставляем высоту строк для Строка 1 = 1 см, Строка 2 = 1,5 см, Строка 3 = 2 см, Строка 1 = 2 см. Режим для всех строк выставляем Точно и снимаем чек Разрешить перенос строк на следующую страницу.

На вкладке столбец для всех столбцов устанавливаем 0,5 см

Теперь объединим крайние 3 ячейки, зададим направление текста в ячейках и выставим шрифт.

Теперь вставим оставшуюся часть таблицы. Установим курсор ниже нашего штампа, заходим в Вставка – Таблица и вставляем 2 столбца, 3 строки.

Открываем свойство нашей новой таблицы, выставляем ширину таблицы 1,2 см, нажимаем Параметры, Поля ячеек по умолчанию ставим равными нулю, снимаем чек Автоподбор размеров по содержанию.

Так же на вкладке Таблица выбираем Обтекание – Вокруг, нажимаем кнопку Размещение и выставляем, По горизонтали положение 2 см (поле) – 0,7 см – 0,5 см = 0,8 см выбираем относительно Страницы, по вертикали положение Лист А4 = 29,7 см – 0,5 см (поле) – (ячейки таблицы) 2,5 см – 3,5 см – 2,5 см = 20,7 см. Ставим чек Разрешить перекрытие.

Переходим на вкладку Строка – для Строка 1  выставляем размер 2,5 см режим Точно, для Строка 2  выставляем размер 3,5 см режим Точно, для Строка 3  выставляем размер 2,5 см режим Точно, и везде снимаем чек Разрешить перенос строк на следующую страницу.

На вкладке Столбец выставляем размеры Столбец 1 – 0,7 см, Столбец 2 – 0,5 см

Теперь необходимо для данной части таблицы установить шрифт и направление текста.

Первый лист у нас готов, и мы можем переходить к созданию штампа для последующих листов, для этого на вкладке Конструктор поставим чек Особый колонтитул для первой страницы.
И здесь нас ожидает небольшой сюрприз, т.к. необходимо было создать сначала маленький штамп для последующих страниц, а потом уже создавать штамп для первой страницы, но проблема пустяковая, мы просто скопируем все таблицы и рамку и вставим их в первую страницу.

Для вставки таблиц устанавливайте курсор в нижней части страницы, и вставляйте таблицы нажатием клавиш Ctrl+V

Переходим на второй лист и вставляем таблицу из 8 столбцов и 3 строк

Заходим в свойства таблицы, на вкладке Таблица выставляем ширину таблицы 18,5 см , нажимаем кнопку Параметры, Поля ячеек по умолчанию выставляем 0 см, снимаем чек Автоподбор размеров по содержимому.

На этой же вкладке Таблица устанавливаем обтекание Вокруг , нажимаем кнопку Размещение, выставляем положение по горизонтали 2 см относительно Страницы, по Вертикали Лист А4 = 29,7 см – 0,5 см (поле) – (ячейки таблицы) 0,5 см – 0,5 см – 0,5 см = 27,7 см относительно Страницы. Расстояние от окружающего текста ставим по нулям, снимаем чек Перемещать с текстом, ставим чек Разрешить перекрытие

На вкладке строка, выставляем высоту всех строк 0,5 см Режим – Точно, снимаем чек Разрешить перенос строк на следующую страницу.

На вкладке Столбец для Столбец 1 = 1 см, для Столбец 2 = 1 см, для Столбец 3 = 1 см, для Столбец 4 = 1 см, для Столбец 5 = 1,5 см, для Столбец 6 = 1 см, для Столбец 7 = 11 см, для Столбец 8 = 1 см,

Тут оказался ещё один сюрприз, с которым пришлось бороться, последний столбец, содержит 2 строки, а вся таблица имела 3 строки, строки объединяются без проблем, а вот разбить даже объединенные ячейки на 2 строки нельзя, поэтому пришлось удалить последний столбец, и вставить ещё одну таблицу из 2 строк и одного столбца, ниже приведены основные его параметры.

Штампы у нас готовы, теперь вставим в лист таблицу Формы 2